АггроБабруйск! Интервью с участниками первого релиза (Ar-Side, GreeN!, Рэй, St1m)

Источник: http://www.hiphop.ru/content/view/1259/118/

Мир принадлежит им
Mythos
24.01.2008
Интервью с участниками первого сборника Аггробабруйска

Несколько месяцев назад в интервью нашему сайту st1m объявил о создании собственного лейбла АггроБабруйск и готовности помогать молодым и пока еще неизвестным рэп-исполнителям находить свою аудиторию. Тогда это звучало довольно неопределенно: прием треков на сайте aggrobabruisk.ru, обещание дать некую платформу для старта, в общем, традиционное «Айда за мной!» без особой конкретики. Тем не менее, призыв был услышан, и, как рассказывает сам Стим, только за первые три месяца он получил и отслушал около 1500 треков.

И вот первая попытка воплощения той самой стартовой площадки - сборник «Мир принадлежит тебе». Имена большинства исполнителей на диске мало что говорят - известны они разве что завсегдатаям разделов демо-музыки на хип-хоп-форумах. Вернее, так было до объявления треклиста сборника. Теперь, когда диск с логотипом «АггроБабруйск» выходит одновременно в России, Украине и Белоруссии, на молодых да ранних смотрят уже по-другому, с интересом и определенными ожиданиями. Мы тоже решили обратить внимание на новых героев и поговорили с тремя участниками сборника, а также с самим Стимом.

Ar-Side (Харьков)

- Поскольку большинство участников сборника широкой аудитории пока неизвестны, приходится начинать с традиционного - немного о себе.

- Я родился и живу в Харькове, начинал там в 2002 году. Потом сотрудничал с малоизвестным харьковским лейблом три года. Ушёл оттуда, так как понял, что мне вешают лапшу на уши. С 2006 по 2007 участвовал в группе L.S!ZE. Мы записали альбом, но он так и не увидел свет. На данный момент занимаюсь сольным проектом, Ar-Side.

- Изменилось ли что-то после того, как ты был объявлен в числе участников сборника?

- Изменилось много чего! Во-первых, больше людей услышало о моём творчестве и обо мне и моём холодном стиле  Я очень благодарен Аггро за приглашение в этот проект, так как он дал мне сил и уверенности в себе ещё больше, чем было. И ещё дал понять, что я всё-таки на верном пути, с которого вряд ли сверну.

- Тебя уже потихоньку начинают сравнивать со Стимом, как ты относишься к такому сравнению?

- Меня за то время, что я занимаюсь рэпом, с кем только не сравнивали. Вначале был Децл, потом Струч (Umbriaco), теперь вот Стим... Но лучше быть похожим на Стима, нежели на Децла  Шучу, это всё далеко не так. Тут следующая ситуация: на сэмплере я стою первым, и люди, включая сэмплер, ожидают услышать трек Стима, СД и Сацуры, а звучит мой трек, где тоже присутствует баттл-стиль и поёт Bestseller (кстати, некоторые думают, что это Сацура). Я к этому отношусь спокойно, поскольку знаю, что наши стили и голоса разные, те, кто слушают моё творчество - а таких благодаря сборнику уже немало - знают, что мы со Стимом непохожи, разве что я тоже люблю баттл-рэп. Но техника, подача - всё разное... Если критики расходятся во мнениях, значит это рождение чего-то нового (не помню, чья цитата).

- Когда ты отправил свое демо в АггроБабруйск? И был ли это тот трек, который выходит на сборнике?

- Я на самом деле много чего отправлял, в том числе и трек, который попал на «Мир принадлежит тебе»! Он очень хорошо вписался в тематику и идею сборки: что бы ни произошло и где бы ты ни был, знай, если ты уверен в себе и тебе есть что сказать людям, ты всегда добьёшься того, к чему идёшь. Я считаю, что это трек для тех, кто не сидит на месте, для тех, кто привык рисковать во что бы то ни стало, подниматься и двигаться дальше! В этом Real Talk, реальный базар  Для реальных псов

Да, еще надо сказать: трек был записан и спродюсирован очень талантливым музыкантом и битмэйкером, которого зовут Bestseller. Без него этого трека не было бы.

GreeN! (Воронеж)

- Тебе сейчас восемнадцать. Сколько лет занимаешься рэпом?

- Первые тексты я начал писать осенью 2005-го, первый трек записал в феврале 2006-го. Вообще, изначально меня тянуло к рок-музыке, рэпом увлекся случайно, попав в компанию рэпперов. Сначала записал дома несколько десятков треков, которые, конечно, не выдерживают никакой критики. Изначально писали треки за жизнь  Про братву там, психолирику всякую, в общем, что слушали, то и писали - а слушали Касту и Многоточие.

Осенью 2006 года состоялось первое выступление на ежегодном хип-хоп-фестивале в Воронеже, после этого были еще десятки выступлений в клубах Воронежа, Липецка и близлежащих городов. В 2007 году на том же фестивале занял второе место. Это было осенью. И той же осенью отправил демку на АггроБабруйск. И вот попал на сборник.

- Как я понимаю, выход трека на сборнике АггроБабруйска - это твой первый, если можно так сказать, релиз?

- Да, первый.

- Ты сразу посылал этот трек, «Делаю КачЧч»?

- Изначально отсылалась демозапись, то есть просто куплетик из старого трека, около минуты. После того как Стим со мной связался, трек для сборника я записал специально. Продакшн делал Вагнер, группа Смена Мнений.

- Расскажи немного об этом треке.

- Ну, в нем я рассказываю о своем взгляде на современный хип-хоп в России. О том, что выходит очень много релизов, но слушать можно лишь очень малую долю, о том, что в топах сейчас такие рэпперы, которые уступают многим неизвестным ребятам. И если по-настоящему захотеть, то этих топовых рэпперов нам по силам сместить, правда для этого следует потрудиться.

- Релиз «Мир принадлежит тебе» относится к той малой доле, которую можно слушать?

- Безусловно. Релиз этот превзошел мои ожидания. Имена-то у многих незнакомые, но как ребята читают... У многих техника на высоте, у многих, на мой взгляд, большое будущее, ребята стараются, и я думаю, что у них все получится!

- Кто из твоих коллег по сборнику может, как ты говоришь, потягаться с топовыми рэпперами?

- Хотелось бы выделить следующих:

Ar-side feat. Bestseller - Real Talk. У парня оригинальный стиль. Если он придется по вкусу слушателю, то песни строго на репит.

El Paso - Рапа Папарацци. Очень техничный парень. По технике один из лучших в России, на мой взгляд. Мы часто сотрудничаем в реальной жизни, так как живем в одном городе, выступаем бок о бок, так что о его мастерстве знаю не понаслышке.

Забытый полк feat. LX - Все на пол. Тут хотелось бы отметить продакшн. Музыку делал CapelLa, мне кажется, это лучший минус на всем сборнике!

DeShawn - Ты хочешь знать. Этот парень уже прекрасно себя зарекомендовал, его техника тоже на высоте.

Рэй (Москва)

- Для начала пара слов о тебе. Что нам нужно знать о Рэе?

- Меня зовут Раймонд, живу в Москве, родился в Армении. Учусь, занимаюсь музыкой, работаю. Остальное вам знать не обязательно

- Окей, тогда сконцентрируемся на музыке. Если говорить о рэпе, можно ли назвать попадание в сборник твоим главным достижением на данный момент?

- Ну, если говорить о данном моменте, то да, сотрудничество с АггроБабруйском - главное достижение. После того как стало известно, что я попал на «Мир принадлежит тебе», мне стали писать люди, просить скинуть им еще моей музыки. Как говорят: пипл захавал

- Твой трек «Москва» - последний на сборнике. Как по-твоему, это почетно? Или наоборот, есть опасность, что до него могут и не дослушать?

- Мой трек не последний, он завершающий. Людям могут не понравиться все 16 треков до меня, а услышав мой трек в конце, они останутся в восторге от прослушанного  Ну а если серьезно, то, конечно, почетно завершать сборник.

- Ты изначально отсылал именно этот трек?

- Нет. Изначально я отослал сэмплер из трех моих треков, в который входила старая версия «Москвы», записанная с моими друзьями Амиго и Хэшем. А версию, которая на сборнике, я записал специально для релиза, это своеобразный ремикс на старый трек. Такой добрый московский рэп. Меня на него вдохновила группа Марсель с их великолепнейшим треком на такую же тему.

- Кто из участников сборника тебе особенно импонирует?

- Ну, вообще, все ребята молодцы, мне все треки понравились. Но особенно выделю парня из Харькова Ar-Side'a, Green'a, El Paso, DeeVision и, конечно же, моего любимого Рэя.

St1m (АггроБабруйск)

- Ты отслушал больше 1000 треков - выбор, наверное, не из легких. По какому принципу отбирались те исполнители, которые в итоге попали на сборник?

- По сути, принцип был один - интересный и яркий трек. Неважно, в каком он стиле и на какой аппаратуре записан - если меня цепляет, значит, исполнитель на уровне. На самом деле, отобрать этих 16 ребят было не так сложно. Получилось так, что только они произвели на меня впечатление из общей массы треков, поэтому особых головоломок не возникало. Но это вовсе не значит, что остальным 1500 авторам нужно завязывать с музыкой. Нет, просто нужно стараться, развиваться, набирать опыт и ни в коем случае не отступать.

- Из этих шестнадцати у тебя есть свои личные фавориты?

- Да, не буду скрывать, есть. Хотя все очень талантливы и перспективны, но есть парочка тех, кто, на мой взгляд, выделяется на фоне других. Посмотрим, как они проявят себя в дальнейшем.

- Выходит, среди участников сборника есть те, кто в перспективе может стать артистом АггроБабруйска?

- Вполне вероятно! Ведь этот сборник - не только возможность для неизвестных исполнителей заявить о себе, но и шанс попасть к нам в команду. Аггро открыт для всех! Но имена называть пока не буду, дабы сохранить интригу и присмотреться ко всем.

Также чуть позже на сайте сборника откроется голосование, где слушатели смогут отдать голоса за наиболее понравившегося им участника «Мир принадлежит тебе». Это тоже может сказаться на решении о дальнейшем сотрудничестве.

- Благодаря промо-треку, пущенному в сеть, набирает популярность неофициальный лозунг «Кто не купит - тот лох». Слоган тем более актуальный, что в последнее время хип-хоп-сообщество практически перестало видеть разницу между покупкой и скачиванием. Насколько сложно и резонно в таких условиях выпускать диски, тем более с треками неизвестных исполнителей?

- Мы не ставим себе цель заработать на этом сборнике денег, это нереально по сути. Главной задачей является донести до слушателя неизвестные ему ранее имена, имена, которые достойны того, чтобы о них узнали!

Этот сборник важен, в первую очередь, для всего хип-хоп-коммьюнити, а не лично для меня. Я хочу, чтобы серия сборников «Мир принадлежит тебе» набирала обороты, но для этого просто необходимо показать хороший результат на «первом заезде». Иначе в дальнейшем издатели и дистрибьюторы не будут заинтересованы в том, чтобы выпускать диск с неизвестными именами.

Так что от успеха этого дебюта зависит многое! Хип-хоп-сообщество нуждается в свежем дыхании, в новых именах. Пора менять ситуацию в русском рэпе. Это призыв, ребята: если вы хотите, чтобы и о вас узнали и заговорили слушатели во всех уголках СНГ, - вперед в магазины! «Мир принадлежит тебе» должен быть у каждого, ведь именно ТЕБЕ принадлежит мир.

- Диск заявлен как первый сборник серии. Задумываешься ли ты уже сейчас о следующем релизе? Каковы дальнейшие перспективы?

- Уже сейчас я отслушиваю новые демозаписи, количество которых после заявления о выходе сборника увеличилось почти вдвое! Так что если все пройдет гладко, то «Мир принадлежит тебе» будет регулярным релизом!

ОБСУДИТЬ НА ОФФ ФОРУМЕ GreeN!